Новость

Представлен новый стандарт беспроводной оптической связи Li-Fi
Новинки, Новости

Представлен новый стандарт беспроводной оптической связи Li-Fi

Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) утвердил новый стандарт беспроводной передачи данных 802.11bb (Li-Fi). Технология Li-Fi основана на использовании видимого света для передачи данных. Это позволяет передавать данные гораздо быстрее и надежнее, чем с помощью Wi-Fi или 5G.

Передача данных с помощью Li-Fi осуществляется путем мигания светодиодов с изменением частоты и других свойств. В качестве передатчика можно использовать LED-лампы, компьютерные мониторы и другие светоизлучающие устройства. Скорость передачи данных через Li-Fi в лабораторных условиях достигает 224 Гбайт/с.

Утверждение стандарта 802.11bb поддержали компании pureLiFi и Fraunhofer HHI, которые занимаются разработкой конечных решений на базе этой технологии. Как говорят эксперты, Li-Fi вряд ли полностью вытеснит Wi-Fi из-за ряда ограничений: в частности, оптическая связь не может преодолевать непрозрачные покрытия вроде стен.

Однако Li-Fi обладает рядом преимуществ перед Wi-Fi, которые делают его привлекательным для использования в определенных сценариях. Например, Li-Fi более безопасен для здоровья, чем Wi-Fi, поскольку не использует радиочастоты. Кроме того, Li-Fi более энергоэффективен, чем Wi-Fi, поскольку использует меньше энергии для передачи данных.

Вполне вероятно, что Li-Fi будет использоваться в сочетании с Wi-Fi в различных приложениях. Например, Li-Fi можно использовать для передачи данных в офисах и школах, где важно обеспечить безопасность и надежность связи. Wi-Fi можно использовать в других приложениях, где не так важны безопасность и надежность, например, для передачи данных в домашних условиях или в общественных местах.

Утверждение стандарта 802.11bb является важным шагом на пути к широкому внедрению технологии Li-Fi. В ближайшие годы мы, скорее всего, увидим все больше устройств и решений, основанных на этой технологии.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link