Новость

Илон Маск подал в суд на компанию OpenAI и директора Сэма Альтмана
Нейросети, Новости

Илон Маск подал в суд на компанию OpenAI и директора Сэма Альтмана

В иске утверждается, что компания OpenAI отошла от своей первоначальной миссии по разработке искусственного интеллекта во благо человечества, отдав предпочтение коммерческой выгоде.

Согласно заявлению юристов, глава OpenAI Сэм Альтман и сооснователь Грег Брокман предложили Илону Маску создать некоммерческий проект с открытым исходным кодом. Однако, по их мнению, компания сейчас ориентирована на получение прибыли, осуществляя сотрудничество с Microsoft, которая вложила значительные средства в развитие ChatGPT. Они также утверждают, что дизайн самой передовой языковой модели GPT-4 держится в строгой тайне.

Илон Маск был сооснователем OpenAI в 2015 году, но через три года он покинул совет директоров. Официальная причина — конфликт интересов с Tesla, однако слухи связывают это с отказом в должности генерального директора.

В прошлом году в OpenAI произошли изменения, приведшие к отстранению Сэма Альтмана от должности. Члены правления заявили, что их цель — защитить миссию компании по созданию искусственного интеллекта, приносящего пользу человечеству. После некоторых дебатов и вмешательства Microsoft, Сэм вернулся в компанию.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link