Новость

Представлен новый Raspberry Pi 5
Новинки, Новости, ПК

Представлен новый Raspberry Pi 5

Новый одноплатный компьютер Raspberry Pi 5 был представлен официально и скоро поступит в продажу по цене 60 долларов. В Raspberry Pi Company гордятся значительным увеличением производительности и новыми возможностями подключения этого устройства.

Основной особенностью Raspberry Pi 5 является наличие 64-битного 4-ядерного процессора Broadcom (Arm Cortex-A76) с тактовой частотой 2,4 ГГц. Каждое ядро обладает кэшем L2 в размере 512 КБ и кэшем L3 в объеме 2 МБ. Этот процессор обещает увеличение производительности до трех раз по сравнению с предыдущей версией Raspberry Pi 4. В дополнение к процессору, также новинка оснащена графическим чипом VideoCore VII, работающим на частоте 800 МГц и поддерживающим технологии OpenGL ES 3.1 и Vulkan 1.2. Это обещает существенный рост графической производительности.

Также устройство имеет новый южный мост RP1, который значительно повышает производительность и функциональность периферийных устройств. Он обладает множеством интерфейсов, включая два порта HDMI 4Kp60 с поддержкой HDR, четыре USB-порта (два 3.0 и два 2.0), два 4-полосных канала MIPI для камер и дисплеев, PCIe 2.0, гигабитный Ethernet, слот для microSD, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0/Bluetooth Low Energy (BLE). Устройство питается через USB-C.

Raspberry Pi 5 будет доступен в двух версиях: с 4 ГБ оперативной памяти за 60 долларов и с 8 ГБ оперативной памяти за 80 долларов. Планируется, что микрокомпьютер появится в продаже в октябре, обещая пользователям улучшенные возможности и высокую производительность в компактном устройстве.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link