Новость

Представлены новые версии iOS 17 и iPadOS 17
Apple, Новинки, Новости, Операционные системы, Планшеты, Телефоны

Представлены новые версии iOS 17 и iPadOS 17

Компания Apple в рамках WWDC 2023 представила очередную новую версию операционной системы iOS 17 и iPadOS 17.

iOS 17

Звонки.

Теперь контактам можно задать персонализированную обложку, которая отображается при входящем вызове или в списке контактов. Настройка обложки напоминает настройку экрана блокировки, которая появилась в iOS 16. Алгоритмы научились переводить голосовую почту в текст — он отображается на экране во время воспроизведения записей. Обработка происходит на устройстве без участия серверов.

iMessage.

Появились анимированные стикеры и транскрипция аудиосообщений, для ответа на сообщение достаточно провести по нему в сторону. Теперь также есть функция Check In, которая транслирует местоположение тому, с кем вы встречаетесь.

AirDrop.

Сервис для передачи файлов получил новую функцию под названием NameDrop. Она поможет поделиться номером телефона или адресом электронной почты, поднеся один iPhone к другому почти вплотную. Таким же образом можно делиться фотографиями.

Приложение Journal.

Отдельная программа для ведения личного дневника. Оно умеет подмечать моменты, которые пользователь наверняка захочет зафиксировать в дневнике. В записи можно добавить фотографии, а чтобы не забыть записывать, есть функция напоминаний. Данные защищены оконечным шифрованием.

Клавиатура.

Теперь алгоритм подсказок при вводе опирается на более современную языковую модель, что должно повысить качество предложений. Кроме того, Apple упростила действие для возврата к исходному слову, если алгоритм зря исправил введённое. Функция диктовки также использует новую нейросетевую модель.

Режим StandBy.

В этом режиме смартфон превращается в умный дисплей, отображая часы, календарь и другую важную информацию. Функция включается автоматически при зарядке iPhone.

Siri.

Чтобы вызвать ассистента, достаточно произнести его имя. Прежде Siri срабатывала на фразу из двух слов: “Hey, Siri”. Непонятно, будет ли это изменение работать на русском языке (а если будет, то когда).

iPadOS 17

Экран блокировки и виджеты.

Apple расширила возможности кастомизации экрана блокировки на iPadOS, перенося функционал с iOS. Теперь на экране блокировки также отображаются Live Activities, аналогично iPhone. Кроме того, виджеты наконец-то стали интерактивными и могут реагировать на действия пользователя. Разработчики сторонних приложений получат доступ к этой функции.

Приложение «Здоровье».

Теперь приложение “Здоровье” также доступно на iPadOS, расширяя возможности отслеживания здоровья и фитнеса на планшетах.

Работа с PDF-файлами.

Алгоритмы теперь способны определять поля в PDF-файлах и помогать в их редактировании. Кроме того, пользователи могут взаимодействовать с PDF в режиме совместного редактирования с другими пользователями.

Остальные функции.

В iPadOS 17 появились офлайн-карты, продвинутый предиктивный ввод и поддержка анимированных стикеров из iOS 17. Как обычно, стабильные версии iOS 17 и iPadOS 17 планируется выпустить осенью, а до этого Apple проводит публичное бета-тестирование.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link