Новость

Как бороться с прокрастинацией?
Архив

Как бороться с прокрастинацией?

Всем привет, друзья! В этой статье я расскажу Вам, как бороться с прокрастинацией. От нее я страдал очень долго. И я считаю, что ее нельзя недооценивать. Это одна из самых страшных пыток, которым человек может сам себя подвергнуть.

Что такое прокрастинация?

Многие люди ошибочно считают, что прокрастинация и лень — это одно и то же. Но это заблуждение, причем очень сильное. Лень — это очень полезная штука, которая сдерживает наш организм от перегрузки. В какой-то момент человек устает настолько, что уже не может ничего делать. Он просто ложится и ничего не делает. Срабатывает предохранитель от депрессий и нервных срывов.

Прокрастинация — это не отсутствие действия, это ЗАМЕНА того, что необходимо сделать, любым другим занятием. Также прокрастинацией можно назвать подготовку к действию. Например, человек хочет начать бегать по утрам, но вместо бега выбирает несколько месяцев подходящие кроссовки.

Примеры прокрастинации:

  • Надо написать сценарий для видео, вместо этого я сижу в интернете;
  • Человек решил начать делать свой видеоблог, но ждет момента, когда купит дорогую видео камеру;
  • Надо познакомиться с симпатичной девушкой, но перед этим надо обязательно купить дорогой костюм и посетить парикмахерскую;
  • Есть необходимость убраться дома, но еще несколько свайпов в Тик-Токе обязательно надо сделать;
  • Надо выполнить сложную задачу, к которой страшно приступать, а потому надо перед этим позвонить подруге, узнать, как у нее дела.

Главная проблема прокрастинации и отличие от лени — это тот факт, что человек точно знает, что он не делает того, что нужно. Когда человек ленится, он спокоен и полностью отдает себе отчет, что делать он ничего не собирается. А во время прокрастинации есть ощущение, что что-то сделать НАДО.

Прокрастинатор испытывает постоянную тревогу и мучение, потому что мозг действует по следующему алгоритму:

  • Есть задача
  • Прокрастинатор понимает, что надо ее делать, но делать ее он не хочет или боится;
  • Он находит другую, абсолютно любую задачу, которой заменяет необходимую;
  • Человек понимает, что занимается не тем, чем надо;
  • Самообман не срабатывает, и прокрастинатор испытывает сильную тревогу и злость на самого себя;
  • Тревога вызывает страх, который еще сильнее мешает приступить к выполнению задачи;

Как Вы понимаете, никакого удовольствия от жизни с таким опытом почти невозможно. И надо с этим обязательно бороться.

Как бороться с прокрастинацией?

За долгое время тревог и прокрастинаций, я выявил всего 1 метод борьбы с этим недугом.

Запрещать себе делать ВСЕ, кроме той задачи, которая перед Вами стоит.

  1. Не надо заставлять себя выполнять задачу, это не поможет, Ваш организм начнет сопротивляться, возрастет тревожность. Если вдруг Вы ловите себя на том, что делаете что-то вместо своей задачи, просто садитесь и не делаете ничего. Вообще ничего. Уверяю Вас, спустя 10 минут полного бездействия Вы с огромным удовольствием приступите к выполнению необходимой задачи. Это отлично работает с теми задачами, которые Вы заменяете другими!
  2. А что если парализует страх от слишком сложной задачи? Тогда Вам нужно разбить сложную задачу на несколько простых. Дробите задачу до тех пор, пока каждый раздробленный элемент не станет максимально простым. А дальше все, как в 1-м пункте.

Как бороться с прокрастинацией? Пример того, как разбить сложную задачу на простейшие элементы. Выполнять одну за другой до закрытия всей задачи.

Как бороться с прокрастинацией: Выводы

Лично я считаю прокрастинацию — одним из самых суровых способов самобичевания. Бороться с ней надо жестко и беспрекословно. Если у Вас однажды получится переломить тревогу и приступить к задаче, Вы получите колоссальное душевное спокойствие, к которому затем захотите возвращаться многократно. И с каждым разом Вам будет все проще и проще бороться с прокрастинацией. Удачи!

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link