Новость

Яндекс представила третье поколение YandexGPT
Нейросети, Новости, Яндекс

Яндекс представила третье поколение YandexGPT

Компания Яндекс представила новое поколение своей языковой модели YandexGPT 3, которая является третьим значительным обновлением нейромодели за последний год. Это семейство включает в себя несколько моделей, первая из которых – YandexGPT 3 Pro.

YandexGPT 3 Pro превосходит предыдущее поколение YandexGPT 2 в обработке сложных запросов. Она более точно следует предложенному формату ответов и обладает лучшим пониманием контекста беседы. Кроме того, обновленная модель обещает предоставлять более точные и полные ответы, что подтверждается данными, представленными компанией Яндекс.

В ходе тестирования, компания провела сравнение YandexGPT 3 Pro с предыдущим поколением, используя локализованный на русский язык бенчмарк MMLU, а также методику Side by Side (SBS). Согласно результатам, в среднем новая модель демонстрирует лучшие результаты, чем YandexGPT 2, в 67% случаев.

Количество фактических ошибок у YandexGPT 3 Pro сократилось с 16,4% до 13,5%, а доля неподтвержденной информации снизилась с 6,4% до 5%. Это говорит о том, что новая модель более точно и надежно обрабатывает информацию.

Теперь проверить качество работы нейросети можно в демо-режиме на платформе Yandex Cloud, где доступно 100 запросов в час в бесплатном формате. В дальнейших планах Яндекса, постепенно расширять линейку YandexGPT 3, включая модели, специализированные на решении конкретных задач.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link