Новость

Дисплей Steam Deck OLED выгорает быстрее чем у Nintendo Switch OLED
Nintendo, Valve, Новости

Дисплей Steam Deck OLED выгорает быстрее чем у Nintendo Switch OLED

Консоль Steam Deck OLED прошла небольшой тест на выгорание, который провел популярный ютубер Wulff Den, и показал незначительные признаки выгорания после 1500 часов использования. Этот результат оказался менее удовлетворительным по сравнению с Switch OLED, который, как показал Wulff Den ранее, выгорел примерно после 3500 часов использования.

Проблема выгорания при использовании OLED-дисплеев была актуальной с момента их появления. Ютубер Wulff Den решил провести сравнительный тест Steam Deck OLED и Switch OLED, обнаружив, что оба устройства имеют почти идентичные дисплеи на субпиксельном уровне, что может указывать на их общего производителя.

В рамках теста на дисплей был помещен скриншот из игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, а яркость была установлена на 100%. Экран был в режиме SDR, с яркостью около 600 нит. После 1500 часов тестирования были обнаружены слабые, но заметные признаки выгорания. Красные и синие цвета оказались более подвержены выгоранию, особенно синий.

Ютубер предположил, что причиной более быстрого выгорания OLED-экрана Steam Deck может быть его более высокая яркость по сравнению со Switch OLED, где яркость составляет 400 нит. Более яркие экраны требуют большей мощности, что, вероятно, ускоряет процесс выгорания. Wulff Den также упомянул тест, проведенный The Phawx с использованием HDR при 1000 нит, который также продемонстрировал выгорание через 750 часов.

В компании Valve заявили, что устройство не использует специальные технологии для предотвращения выгорания. Однако, компания отметила, что у них нет информации о каких-либо проблемах с выгоранием при “нормальном использовании”. Годовая гарантия покрывает этот риск.

Несмотря на обнаруженные признаки выгорания, Wulff Den уточнил, что риск можно снизить, уменьшив яркость и отключив HDR. Он также порекомендовал играть на внешнем мониторе, особенно пользователям, проводящим много времени в одной и той же игре.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link