Новость

В Китае разработали батарейку с энергией на 50 лет
Интересное, Новинки, Новости

В Китае разработали батарейку с энергией на 50 лет

Компания Betavolt, инновационный китайский стартап, анонсировала выдающийся проект – атомную батарейку, способную генерировать энергию на протяжении 50 лет без необходимости периодической зарядки. Уникальность разработки заключается в использовании Никель-63 и алмазных полупроводников в небольшом модуле размером всего 15×15×5 мм, сравнимом с монетой.

Инженеры Betavolt стремятся к тому, чтобы в долгосрочной перспективе подобные атомные батареи нашли применение в мобильной технике, включая смартфоны и дроны. Betavolt утверждает, что их инновационная батарейка, обозначенная как BV100, способна генерировать 100 микроватт электроэнергии при напряжении 3 В. Планы компании предусматривают выпуск версии с мощностью 1 Вт к 2025 году.

Betavolt акцентирует внимание на безопасности своей атомной батарейки. С использованием многослойной конструкции, этот источник питания не подвержен риску возгорания или взрыва от внешних воздействий. Компания гарантирует, что батарея способна работать в широком температурном диапазоне от -60°C до 120°C.

Представители Betavolt утверждают, что разработанная ими атомная батарея абсолютно безопасна, не генерирует внешнего излучения и пригодна для использования в различных областях, включая медицинские устройства, такие как кардиостимуляторы и искусственные сердца. Кроме того, после завершения периода распада Никель-63 превращается в стабильные изотопы меди, не представляющие угрозы для окружающей среды. Betavolt делает шаг вперед, представляя миру перспективную технологию атомных батарей, которая может радикально изменить подход к источникам энергии в будущем.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link