Новость

Vivo представили операционную систему Blue OS
Vivo, Новинки, Новости

Vivo представили операционную систему Blue OS

В рамках презентации Vivo Developer Conference 2023 китайская компания Vivo поделилась довольно интересной новостью – была презентована собственная операционная система Blue OS, предоставляющая широкие возможности для адаптации под разные устройства. Система спроектирована для работы как на устройствах с базовыми характеристиками (200 МГц процессор и 32 МБ памяти), так и на более мощных (4 ГГц процессор и 24 ГБ памяти).

Важным аспектом оптимизации является увеличение производительности приложений на 61% (хотя точные сравнительные данные не предоставлены). Blue OS включает в себя платформу BlueXlink, обеспечивающую синхронизацию и передачу данных между устройствами в экосистеме Vivo.

Система построена на ядре Linux или операционной системе реального времени. Верхний уровень системных процессов написан на Rust – языке программирования, известном своей эффективностью в использовании памяти и предотвращении типичных ошибок, улучшая тем самым безопасность системы. Vivo обещает предоставить все необходимые инструменты для разработки приложений. Первым устройством, работающим на базе Blue OS, станут умные часы Vivo Watch 3, обладающие функцией генерации циферблатов при помощи нейросетевых алгоритмов и голосового описания.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link