Новость

Apple представили свою первую AR-гарнитуру Vision Pro
Apple, VR, Интересное, Новинки, Новости

Apple представили свою первую AR-гарнитуру Vision Pro

Компания Apple в рамках конференции WWDC 2023, буквально под конец представила самую главную новинку – это первую AR-гарнитура компании Apple, которая получил название Vision Pro.

Принцип работы полностью аналогичен как и у всех AR-гарнитурах других компаний. Поверх реального мира выводится 3D-изображение, по позволяет просматривать кино или видео, открывать приложения и браузер, или проводить конференции. Гарнитура позволяет перетащить цифровой объект на стол, и он развернётся перед пользователем в 3D. Взаимодействовать с интерфейсом можно с помощью голосовых команд, Digital Crown или взглядом, благодаря функции отслеживания взгляда.

Компания позиционирует данное устройство как AR-гарнитуру, но ее также можно использовать как VR-шлем. Vision Pro поддерживает аксессуары Bluetooth и позволяет подключать Mac, чтобы передавать изображение с него в виртуальное пространство.

Гарнитура Vision Pro оснащается прозрачным стеклом спереди, и благодаря технологии EyeSight, стекло можно затемнять во время перехода в режим VR. Конструкция устройства полностью разборная, и гарнитура оснащается огромным количеством датчиков, а также встроенные микрофоны, динамики с поддержкой пространственного звука. За производительность Vision Pro будет отвечать сразу два чипа: M2 и R1, первый чип отвечает за производительность, а второй за работу всех датчиков в реальном времени. Работает гарнитура от внешнего аккумулятора, которого должно хватить на два часа автономной работы. Корпус гарнитуры выполнен из выполнено на заказ высококачественного алюминия. Работать гарнитура будет под управление операционной системы visionOS.

Vision Pro оснащена microLED-дисплеями с разрешением более 4K, и суммарным количеством пикселей 23 миллиона. Пользователи смогут задействовать встроенные датчики, для создания детализированного 3D-аватара. Компания представила новую технологию Optic ID, которая позволит определяет владельца устройства по сетчатке глаза.

AR-гарнитура Apple Vision Pro поступит в продажи только в начале 2024 года, и будет стоить $3499.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link