Новость

Стоит ли покупать iPhone 11 в 2022 году?
Архив

Стоит ли покупать iPhone 11 в 2022 году?

В этой статье мы попробуем с Вами разобраться, стоит ли покупать iPhone 11 в 2022 году. Актуален ли он в плане производительности, камеры и дисплея? Сколько еще данный смартфон будет получать обновления? Обо всем об этом я и расскажу, как владелец этого устройства.

Стоимость iPhone 11

Особенность любой техники Apple состоит в том, что она дорогая и дешевеет очень медленно. Это плюс и минус одновременно. С одной стороны, покупатель свежего iPhone может быть уверен, что через год его гаджет не превратится в тыкву. С другой стороны, iPhone 11, который вышел в 2019 году, до сих пор стоит около 50000 рублей. Это немало.

За эти деньги можно купить массу интересных смартфонов от конкурентов с куда более продвинутыми характеристиками. Но перевешивает ли техническая составляющая особенности iPhone? Вопрос философский.

iPhone стоит ровно столько, сколько за него готовы платить. И это надо принять, как данность. Наша задача — понять, стоит ли платить такую цену за устройство, выпущенное на рынок 3 года назад?

Производительность iPhone 11

Несмотря на возраст, iPhone 11 до сих пор является очень производительным устройством. Процессор Apple A13 актуален и устанавливается в самые новые устройства компании, например в iPad 2021 года.

Запас мощности гаджета очень большой. От этого в том числе зависит и высокая цена. Когда Вы покупаете актуальный iPhone, Вы можете быть уверены, что еще лет 5-6 будете обладать производительным устройством с актуальной версией операционной системы. Если Вы купите iPhone 11 в 2022 году, то еще 3-4 года точно будете довольны производительностью. Лично мои наблюдения за год использования:

  • Не было ни единой проблемы с работой тяжелых игр и приложений. Про легкие и говорить не приходится.
  • Интерфейс работает просто молниеносно, все открывается и листается идеально. У меня было большой опыт со смартфонами конкурентов, даже за большие деньги. И они уступали по плавности.
  • Не было ни одного глюка или лага, даже после крупных обновлений ПО.

Если охарактеризовать производительность iPhone 11 в 2022 году, то я бы сказал, что это идеальное соотношение цены и эффективности. Новые iPhone очень дорогие, а более старые iPhone уже через пару лет станут не такими быстрыми. Волноваться насчет скорости работы iPhone 11 еще пару лет точно не стоит.

Дисплей настолько плох?

Самый большой камень преткновения для желающих купить простой iPhone 11 — это дисплей. Я тоже переживал по поводу его качества и много раз перед покупкой посещал магазины, чтобы вживую на него посмотреть.

С технической точки зрения он, конечно, устарел. И если Вы поклонник OLED-матриц с высокой плотностью пикселей, то Вам лучше на iPhone 11 в 2022 году даже не смотреть. IPS-экраны вышли из моды, у них не такой глубокий черный цвет, разрешение 1792×828 (меньше привычного многим FullHD+) настораживает.

Но все не так однозначно. До iPhone 11 я использовал Xiaomi Mi9 с хорошим OLED-дисплеем и после перехода на новый смартфон хочу отметить несколько моментов:

  • IPS-дисплей iPhone 11 ощущается крайне свежим, цвета очень приятные, глаза не устают;
  • 326 пикселей на дюйм дают достаточную плотность пикселей, чтобы не испытывать никакого дискомфорта;
  • Производительность устройства за счет не самой высокой плотности пикселей возрастает значительно по сравнению с Pro-версией.

Резюмируем. Для фанатов крутых экранов он покажется слабым. Обычным же людям, которым нужна просто приятная картинка он подойдет. И возможно, будет предпочтительнее, чем OLED. От IPS не устают глаза так сильно, приятнее смотреть кино и читать книги. Мое личное мнение. Поэтому не переживайте. Хороший экран.

Что с аккумулятором?

Аккумулятор iPhone 11 является его большим достоинством. Во-первых он достаточно емкий, как для iPhone, а именно 3110 mAh. Во-вторых, операционная система iOS 15 очень неплохо оптимизирована. Более того, во время зарядки включается щадящий режим, который минимизирует износ аккумулятора. За год эксплуатации состояние аккумулятора 99%, это очень круто!

В нормальном режиме эксплуатации аккумулятор выдерживает до 2-х суток. Если играть в игры и смотреть кино, то телефон у меня доживал до вечера. Поэтому, если Вам нужен смартфон-долгожитель, то iPhone 11 я могу точно рекомендовать.

Стоит ли покупать iPhone 11: Камера

Забавно, на самый яркий маркетинговый инструмент продаж смартфонов (камера) лично меня интересует в самый последний момент. Я фотографирую мало, не являюсь даже любителем. Максимум, документы и какие-то семейные события.

Но скажу так. Если Вы хотите просто включать камеру и получать приятный снимок, то iPhone 11 — это Ваш смартфон. Apple умеет создавать такие камеры в своих устройствах, чтобы любой человек мог без лишних движений получить приятную картинку. Вторая камера  — широкоформатная, сможете охватить большое предметов в одном кадре.

Возможности

iPhone не стоит рассматривать только в качестве железа. В первую очередь iPhone — это уникальное программное оснащение. Специфические программы, экосистема и закрытость. Если Вам все это привычно и понятно, то вопросов быть не должно. Если же Вы на постоянной основе используете Android и впервые задумались о переходе на «яблоко», то стоит сначала изучить особенности системы iPhone. А затем уже смотреть на модельный ряд и стоимость.

Стоит ли покупать iPhone 11:Выводы

На 2022 год iPhone 11 более, чем актуален. И на мой взгляд является отличным выбором для каждодневного комфортного использования в течение нескольких лет. Единственный реальный его недостаток по сравнению с более свежими решениями на рынке — это экран, который уступает по некоторым моментам и обладает достаточно большими рамками вокруг дисплея. Если Вы в этом плане не заморачиваетесь, то я на все 100% могу порекомендовать этот телефон к покупке. До новых встреч!

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link