Новость

Как заставить себя работать?
Архив

Как заставить себя работать?

Как заставить себя работать — один из философских вопросов современности. Казалось бы, все очень просто — если хочешь получить результат, значит будешь действовать. Если тебе этот результат не сильно нужен, значит и делать ничего не надо.

Но даже при такой простой логике часто возникают проблемы с желанием что-либо начать делать. Почему так происходит? На мой взгляд тут всего одна глобальная причина.

Сложно спрогнозировать результат

Ни у кого не возникает сомнения в работе, если нужно забить гвоздь. Это простая задача, результат которой очень просто спрогнозировать и проанализировать. Нужно забить гвоздь? Берем и забиваем.

Трудности начинаются, когда задача непростая. Например, открыть свой бизнес. Эта задача имеет огромное количество факторов, способных повлиять на итоговый результат. Вы не можете с большой вероятностью предсказать успех или провал Вашей затеи.

Более того, вся наша жизнь не линейна. Если Вы посмотрите на свое прошлое, то увидите, что все глобальные события Вашей жизни стали результатом случайных событий, а не Ваших планов. Именно поэтому так трудно начать какую-то задачу выполнять, потому что Ваш мозг говорит Вам, что затея может быть провальной. Вы можете просто потратить драгоценное время.

Что делать?

Для начала стоит понять, насколько важна та цель, к которой Вы идете. Если не сильно, то можете без сожаления отбросить и закрыть гештальт. Если Вы понимаете, что результат потенциальный того стоит, то нужно сделать всего две вещи:

  1. Распланировать план достижения цели. Он будет весьма условным, потому что мы помним о силе случайных событий.
  2. Начать неукоснительно выполнять свой план шаг за шагом.

Все очень просто, Ваш лучший друг по достижению целей — это дисциплина. Вам не нужна никакая мотивация и позитивный настрой. Даже если Вы не хотите чего-то делать, но делать это будете — результат будет. А именно к нему мы стремимся, задавая вопрос «Как заставить себя работать?».

Важный момент. Однажды Вам покажется, что ваша затея перестала Вам нравиться. И многие люди на этом этапе решают, что дело того не стоит. Раз не нравится, зачем делать. Однако бросать в таком случае — ошибка, потому что любое, даже самое приятное дело однажды превратиться в рутину. Невозможно постоянно быть вдохновленным. Проведите аналогию с работой. Утром вставать не охота, пробки, коллеги — все это надоедает, но у Вас нет выбора. Вы идете и делаете. Почему Ваше личное дело не заслуживает такого же ответственного отношения?

Бросить на полпути?

Основная проблема — это не начать какое-то дело. Проблема — не бросить. Однако биться головой об стену вечно невозможно. Рано или поздно вы перестанете делать то, что не приносит результата. Но результат никогда не приходит сразу, почти всегда нужно время. И предугадать это время не получится.

Единственный выход — ставить себе какие-то отрезки времени и анализировать прогресс. Или его отсутствие. Причем анализировать нужно исключительно со своими результатами в прошлом, не с конкурентами. Потому что у конкурентов совершенно другие условия по сравнению  с Вами.

Если есть прогресс, можно продолжать работать. Если нет прогресса или есть регресс, нужно принимать меры или отказываться от проекта.

Как заставить себя работать: Выводы

Как видите, все гораздо проще, чем может показаться. Чтобы заставить себя работать, нужно определиться с целью, составить план и действовать. А потом анализировать результаты. Все. Никакой магии и ментальных тренингов. Удачи!

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link