Новость

Матрица: Воскрешение — отзыв о фильме
Архив

Матрица: Воскрешение — отзыв о фильме

Матрица — одна из самых культовых кинокартин конца 20-го века и начала 21-го. Отношение у людей к ней неоднозначное. Кто-то все 3 части считает технодемками со спецэффектами, кто-то любит только первую часть, как наиболее простую и понятную. А кто-то, как блогер ЧБУ, видит в фильмах Вачовски настоящее искусство и делает разборы персонажей длиннее, чем сами фильмы.

Что касается меня. Мне нравится матрица, все части. Однако я не был никогда тем человеком, который разбирал все эти фильмы детально и изучал концепция. Для меня, как и для многих других, серия фильмов Матрица — это история человека, который осознал, что мир вокруг него — это лишь компьютерная программа, и решил выяснить правду. А потом оказалось, что он далеко не первый, и сам лишь пешка в игре компьютерных технологий.

Поэтому я совершенно не претендую на серьезную критику новой кинокартины. Расскажу лишь о своих впечатлениях, как лично я понял этот фильм. И с большой долей вероятности, я понял его неправильно. Так что здесь мои полномочия все. Дальше только мнение. Со спойлерами, я предупредил.

Краткая история

После событий Матрица: Революция машины столкнулись с проблемой дефицита энергии и заново перезапустили Матрицу, назначив ей другого архитектора. В новом фильме его называют аналитиком. Как оказалось, бурные душевные терзания и любовь Нео с Тринити — это неплохая энергетическая подпитка всего мира, а потому аналитик принимает решение возродить их и подключить к Матрице с новой историей их жизни, стерев память.

Нео стерли память, но назначили разработчиком компьютерной игры, которая на все 100% повторяет его жизнь, которую он должен был забыть. С одной стороны, это позволило поддерживать накал страстей в его душе и, соответственно, подпитывать жизнедеятельность машин. С другой, аналитик понимает, это может привести к тому, что память к мистеру Андерсону вернется. А потому долгое время пытается убедить его, то он поехавший. В определенный момент Нео с помощью освободившихся людей все-таки освобождается.

Периодически в кафе Нео встречает Тринити, которая, очевидно, его совершенно не помнит. Но ментальная связь между ними не пропала, и они очень сильно переживают, находясь в состоянии тревоги и непонимания причин интереса друг к другу. И это связь также подпитывает матрицу и мир машин. Во всяком случае я это понял именно так.

Тем временем люди из реального мира продолжают свою борьбу за то, чтобы людей не превращали в батарейки и пытаются снова вытащить Нео на поверхность. Почему именно его? Потому что он легенда, остановивший войну. Других объяснений я не нашел. Первые 3 фильма рассказывали нам историю войны людей и машин. А в этом фильме мы видим некое перемирие. Искусственный Морфеус вытаскивает Нео, который во время извлечения видит Тринити, подключенную к Матрице. С этого момента мы видим ярые попытки новой команды постаревшего избранного спасти возлюбленную из плена цифрового мира.

Что понравилось

  • Сюжетная линия Нео и Тринити, они по-прежнему очень гармоничны;
  • Аналитик. Он хоть и выглядит немного более бюджетной версией Архитектора, но все же хорош. Обожаю Барни Стинсона.
  • Графическое оформление машин, которые помогают людям в реальном мире. Очень круто и технологично выглядит.
  • Драки и перестрелки. Их было немного, большая часть в конце фильма, но сделаны очень достойно, менее каррикатурно, чем 20 лет назад.

Не понравилось

  • Вставки из старых фильмов. Новая часть и так пропитана насквозь ностальгией, а тут еще каждую минуту вставка из старых фильмов. Оставили бы блогерам такие приколы, находить похожие моменты и делать нарезки. Выглядит крайне дешево.
  • Смит. Он тут был не нужен, вообще. Не понимаю, какую роль этот человек выполнял в кино.
  • Боты. В новой версии Матрицы агентов заменили на ботов. Логично с точки зрения управления матрицей, но они совершенно не пугают и не вызывают трепета. Раньше агентов боялись. Сегодня агенты — это любой из нас, просто со страшными глазами.
  • Морфеус, который программа. Лично я считаю, что внедрение Морфеуса запутало повествование. Сначала мы не понимаем, какого хрена агент вдруг осознал свое желание найти Нео, затем кринжуем с его костюмов, которые больше подходят стареющим рэперам.
  • Отсутствие глубокой идеи. Если первые три фильма люди боролись с машинами за выживание, то здесь просто спасают престарелую парочку.

Выводы

В течение всего времени просмотра этого фильма меня не покидало ощущение, что я смотрю фанфик, автор которого очень сильно ностальгирует по старым временам. Не сказать, что картина плохая, ее не хочется забыть, как последний фильм о Терминаторе. Однако минусов все же много. Картина не ощущается целостной, повествование сначала затянутое и нудно, а потом бежит вперед паровоза в попытке уместить кучу информации и отсылок в один фильм. Я рад, что про Матрицу вспомнили, это очень интересная вселенная, но поставлю этому фильму лишь твердую тройку. Смотреть можно. Посмотрим, что ждет нас дальше, ибо финал намекает на продолжение.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link