Новость

Бесплатные аналоги популярных программ
Архив

Бесплатные аналоги популярных программ

Всем привет, друзья! Вы на ресурсе Мобильный Мир. Обычно я удаляю комментарии, которые мне не нравятся, потому что есть такое когнитивное искажение, как якорь. Любой человек, прочитавший подобное мнение, может подсознательно зафиксировать его, как истинное. Особенно, если у такого комментатора будут союзники.

Но этот комментарий стал поводом создать целое видео и статью на сайт, за что я ему особенно благодарен. Потому что в нем собран целый пласт заблуждений насчет пиратства. Наше общество действительно имеет ряд убеждений, которые тянутся из тех времен, когда мы игры с фильмами покупали в палатках около метро. Но фильмы и музыка – это одно, а вот софт – совершенно другое.

Зачем нужны бесплатные аналоги популярных программ?

Пиратство программ – это не просто воровство контента, это дело и ответственность каждого. Пиратство программ – это вопрос безопасности, потому что те люди, которые взломали продукт, могут занести в него любые вредоносные алгоритмы и украсть Ваши данные. Если Вы с этим пока не столкнулись, это не значит, что этого не существует. Поэтому я приверженец белого софта, чистоты своего рабочего пространства.

Смотрите видео

Но вот наш комментатор говорит о том, что люди бедные в большинстве своем, люди не могут позволить себе дорогостоящие программы. Хорошо, софт от именитых компаний действительно стоит дорого. Но практически у каждой программы есть совершенно бесплатный аналог с открытым исходным кодом. И Вы можете совершенно легально их скачать без смс и регистрации.

Бесплатные офисные пакеты

Microsoft Office – общепризнанный офисный пакет, используемый во всех странах мира. Однако необходимость его покупки есть только у тех, кто ведет совместную работу с другими людьми в одном документе. Или использует офисный пакет в профессиональной сфере, например, в бухгалтерии.

Для простых людей, которые что-то пишут, делают таблицы, рефераты и презентации, подойдут и бесплатные аналоги, лучшими из которых я считаю:

Все они очень похожи, на 90% дублируют функционал продукта от Microsoft, однако отдельно я хочу выделить Мой Офис, на который я делал отдельный обзор. У LibreOffice и OpenOffice документы по умолчанию сохраняются в своем формате и лишь принудительно их можно сохранить в формате Microsoft. Мой Офис сохраняет сразу в docx и xlsx, что очень удобно.

Если Вы готовы перенести свою работу полностью в онлайн, то можете пользоваться Гугл Документами, Яндекс Документами или Офисом Mail Ru в рамках их облачных хранилищ. Все это бесплатно, удобно и совершенно легально.

Бесплатный аналог Photoshop — Krita

Графический редактор на компьютере – это практически такой же необходимый инструмент, как и текстовый редактор. Иногда надо на картинку добавить текст, иногда что-то вырезать, а что-то добавить. Photoshop стоит 18 000 в год, что очень дорого, особенно если Вы пользуетесь программой раз в неделю и не зарабатываете деньги с помощью нее.

Скачать Krita с официального сайта

Аналогом Photoshop легко можно выступить программа Krita, которую Вы прямо сейчас можете бесплатно скачать с официального сайта разработчика. Внешний вид Krita очень напоминает своего платного соседа, а потому процесс перехода будет практически безболезненным. Есть те же инструменты, слои и возможности работы с цветом. Программа есть под все существующие операционные системы, что также является преимуществом, потому что Photoshop под Linux нет. Некоторые люди еще советуют программу GIMP, также можете ее попробовать, но лично мне кажется интерфейс этой программы немного перегруженным.

Inkscape – аналог Adobe Illustrator

С графикой все понятно, но что делать, если есть потребность работать с векторной графикой? Чаще всего люди используют для этих задач программу Adobe Illustrator. Эта программа также используется в профессиональных студиях дизайна и типографиях. Однако для частного лица, также как и Adobe Photoshop, такая программа просто избыточна.

Скачать InkScape с официального сайта

Можете для любой десктопной операционной системы совершенно бесплатно скачать программку Inkskape. Лично я с векторной графикой не работаю, но когда возникает потребность отредактировать файл svg или ai, то именно эта программка выручает. Профессионалы говорят, что она совершенно не уступает AI.

Бесплатные видеоредакторы против Adobe Premiere Pro

Создание видео контенты с каждым годом становится все более популярным. Мы все меньше читаем и все больше смотрим. Для качественного нелинейного монтажа чаще всего люди используют Magix Vegas Pro или Adobe Premiere Pro. Пользователи macOS предпочитают Final Cut Pro X. Однако стоимость этих программ для обычного пользователя очень кусается.

Поэтому я могу рекомендовать два бесплатные видео редактора, при чем каждый их них доступен на всех известных десктопных операционных системах. DaVinci Resolve или KDEnlive. DaVinci, помимо редактирования видео, получил славу, как самый продвинутый инструмент для цветокоррекции видео.

Blender — аналог Cinema 4d и 3ds Max

3D-моделирование — очень интересный процесс создания трехмерных цифровых объектов. Я начал им увлекаться после того как увидел превосходную заставку к роликам у блогера Мармока. И какие-то интересные вещи у меня даже получались. На самом деле одно из самых крутых увлечений в области компьютерных технологий.

Скачать Blender с официального сайта

Программы, которые специализируются на создании 3d-графики, а именно Maya, 3ds Max и Cinema 4d стоят очень дорого. Совершенно бесплатным аналогом этих программ выступает Blender. Эта программа, как и многие другие бесплатные программы, появилась благодаря Linux. На сегодняшний день Blender есть на всех популярных настольных операционных системах. И на нем можно делать замечательные профессиональные трехмерные модели. Сегодня все чаще можно увидеть вакансии для 3д-дизайнеров, которые требуют в первую очередь умения работать именно в Blender.

Выводы

Для большинства обычных людей, которые не используют уникальный профессиональный софт, тех программ, которые я перечислил, будет более чем достаточно для своих повседневных задач. И это здорово, когда есть бесплатные решения, способные привлечь людей к творчеству и работе без пиратства.

Я не люблю Linux, однако благодарен существованию этой свободно распространяемой системе за то, что именно благодаря этому ядру сегодня мы имеем такое количество совершенно бесплатных программ. При этом я сам не против платных программ, лично я использую много платных программ, но это мой выбор, а не вынужденная необходимость. Бесплатное есть, и это круто!

Я просто представляю, как какой-нибудь ребенок из обычной семьи, решит изучить работу с графикой, чтобы делать приколы для паблика в интернете, и столкнется со счетом в 1000$. Потом полезет за пиратской программой, нахватает вирусов, будет жаловаться на производительность компьютера и в итоге все забросит. Поэтому прошу Вас, если Вы считаете, что статья про бесплатные аналоги популярных программ была полезной, поделитесь ей с друзьями и знакомыми. Может кто-то тоже найдет ее такой же и откроет для себя новые решения в компьютерных технологиях. Увидимся!

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link