Новость

Apple представили процессор M1
Apple, Новинки, Новости

Apple представили процессор M1

Компания Apple сейчас на презентации представила новый процессор M1 построенный на архитектуре ARM, для устройств Mac. Процессор будет обладать восемью ядрами CPU, 8 ядер GPU, 16-ядерный нейронный движок, сопроцессор Secure Enclave и оперативную память. Построен он по 5 нанометровому техпроцессу и содержит 16 млрд транзисторов.

Сам процессор состоит из четырех высокопроизводительный, и еще четырех энергоэффективных ядра. Компания неоднократно говорила что их новый процессор M1, производительней всех новых ноутбучным процессоров.

За графику отвечает 8 графических ядер, и компания активно заявляет что это самый мощный графический процессор которую они создавали за все время, и она должна быть мощнее ноутбучной графики в два раза. А благодаря 16 ядерному нейронному движку, можно совершать с ним до 11 трлн операций в секунду.

Все это звучит просто невероятно, при условии того что все это будет находится на очень маленьком кристалле, и что более удивительней, так это то что в Macbook Air, где собственно будет установлен данный процессор будет с пассивным охлаждением, и интересно будет узнать так-же по мимо производительности, еще и температурные показатели в нагрузке.

Весь потенциал будет раскрывать новая версия macOS Big Sur, и уже все приложения Apple оптимизированы под новый процессор. И все остальные программы уже активно оптимизируются под новый процессор, тем более что на презентации по словам разработчиков софта, оптимизировать программы под процессор M1 будет проще простого.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link