Новость

Intel, Google и Qualcomm объединились против Nvidia и выпустят свое решение для ИИ
Google, Intel, Nvidia, Qualcomm, Интересное, Новости

Intel, Google и Qualcomm объединились против Nvidia и выпустят свое решение для ИИ

Корпорации Intel, Google и Qualcomm объединились в новую организацию под названием UXL Foundation с целью снижения доминирования Nvidia на рынке оборудования для искусственного интеллекта (ИИ). Основной задачей группы будет разработка программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое представит альтернативу патентованным разработкам Nvidia. Планируется, что технические детали проекта будут полностью проработаны к концу текущего года.

Проект включит в себя использование открытого стандарта OneAPI от Intel, что позволит ПО эффективно работать на различных аппаратных платформах, а не только на устройствах Nvidia CUDA. Основная цель заключается в том, чтобы предложить разработчикам альтернативные варианты и освободить их от привязки к конкретным архитектурам.

Несомненно, Nvidia в настоящее время является доминирующим лидером в сфере оборудования для ИИ, но новые инициативы, такие как процессоры Blackwell B200, представленные в марте, могут изменить текущую динамику. Несмотря на то, что Intel и AMD также имеют свои технологические разработки в этой области, борьба с монополией Nvidia представляет собой сложное задание.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link