Новость

Huawei представили новую версию HarmonyOS NEXT
Huawei, Новинки, Новости, Операционные системы

Huawei представили новую версию HarmonyOS NEXT

Компания Huawei представила в Китае новую версию своей операционной системы HarmonyOS, получившую название HarmonyOS NEXT. Новая версия отличается от обычной HarmonyOS тем, что она не поддерживает Android-приложения. Это связано с тем, что HarmonyOS NEXT написана полностью собственными силами Huawei, включая язык программирования и компилятор.

Разработчики HarmonyOS NEXT используют языки Cangjie и ArkTS. Cangjie — это язык программирования, основанный на китайском языке, который был разработан Huawei для создания приложений для HarmonyOS. ArkTS — это расширенная версия языка TypeScript, который используется для создания приложений для Android и других платформ. Компания также выпустила собственные SDK и среду разработки DevEco Studio, которые упрощают создание приложений для HarmonyOS NEXT.

HarmonyOS NEXT поддерживает возможности искусственного интеллекта при помощи семейства моделей Pangu AI. Эти модели используются для различных задач, таких как распознавание речи, перевод и обработка изображений. Ожидается, что к концу года появится около 5000 нативных приложений для HarmonyOS NEXT. Цель Huawei — создать экосистему из 500 000 приложений.

В настоящее время разработчики могут присоединиться к закрытому бета-тестированию HarmonyOS NEXT для смартфонов Huawei Mate 60, Mate 60 Pro и Mate X5. Huawei планирует выпустить HarmonyOS NEXT для обычных пользователей в четвёртом квартале 2024 года.

Скорее всего, Huawei не будет распространять HarmonyOS NEXT за пределами Китая. Это связано с тем, что продажи смартфонов Huawei без сервисов Google на глобальном рынке не впечатляют.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link