Новость

Qualcomm анонсировали ARM-процессоры для ПК
Qualcomm, Интересное, Новости, ПК

Qualcomm анонсировали ARM-процессоры для ПК

Qualcomm анонсировала свою новую линейку процессоров для стационарных компьютеров — Snapdragon X Series. Планируется, что официальный запуск продуктов состоится в 2024 году.

Данные процессоры будут базироваться на технологии Oryon CPU, разработанной стартапом Nuvia, который был приобретен компанией Qualcomm в 2021 году. Инженеры, ранее работавшие над чипсетами iPhone и iPad в Apple, создали эту технологию. Одним из ключевых нововведений в Snapdragon X Series будет фирменный нейропроцессорный модуль (NPU), спроектированный для решения задач искусственного интеллекта.

Процессоры Snapdragon X планируются для прямой конкуренции с чипами семейства Apple Silicon, такими как M1 и M2. Подобно чипам Apple, они также используют архитектуру ARM и предложат впечатляющее сочетание производительности и энергоэффективности. Однако Snapdragon X Series обещают добавить нечто новое в это соревнование — поддержку 5G.

Этот шаг свидетельствует о стремлении Qualcomm установить новый стандарт в мире десктопных компьютеров. Внедрение технологии 5G в процессоры обеспечит более быструю и надежную связь с интернетом, что станет ключевым преимуществом для пользователей, особенно в сфере онлайн-игр, стриминга и других высоконагруженных задач. Qualcomm продолжает идти в ногу со временем, предлагая инновации, которые могут изменить будущее вычислительной техники.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link