Новость

Apple представила процессоры M2 Pro и M2 Max для новых Mac
Apple, Комплектующие ПК, Новинки, Новости

Apple представила процессоры M2 Pro и M2 Max для новых Mac

Компания Apple анонсировала два новых чипа M2 Pro и M2 Max, которые будут устанавливаться в Mac mini и MacBook Pro. Данные процессоры получили более быстрый 16-ядерный нейронный движок, который способен выполнять 15,8 трлн операций в секунду, что до 40% быстрее, по сравнению с прошлым поколением.

Процессор M2 Pro построен на базе 5-нм архитектуры, состоящей из 40 млрд транзисторов. Для пользователей будут доступны версии на 10 и 12 ядер CPU, до 19 ядер GPU и увеличенный объем кэш памяти уровня L2. Производительность процессора возросла на 20%, по сравнению с M1 Pro. Чип поддерживает до 32 ГБ быстрой унифицированной памяти с пропускной способность 200 ГБ/с.

В свою очередь M2 Max получил 12-ядер CPU с 67 млрд транзисторов, 8 ядер GPU и до 96 ГБ памяти с пропускной способность до 400 ГБ/с. Данный процессор показывает высокую производительность, при это они довольно энергоэффективны при своей мощности. Мощность графики увеличена на 30% по сравнению по сравнению с M1 Max.

Данные процессоры оснащены мощными медиа-движками, которые поддерживают кодирование и декодирование видео H.264, HEVC и ProRes с аппаратным ускорением, что в случаи M2 Pro позволяет воспроизводить несколько потоков 4K и 8K ProRes при минимальном энергопотреблении. В чипе M2 Max установлены два модуля кодирования видео и два модуля ProRes, что в результате обеспечивает кодирование видео до двух раз раза быстрее.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link