Новость

Основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам лишения свободы
Новости

Основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам лишения свободы

Соучредитель и генеральный директор медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс была приговорена к 135 месяцам, или чуть более 11 лет заключения за обман 10 инвесторов, из которых она выманила около $121 млн.

Ей необходимо прибыть в тюрьму до 27 апреля 2023 года, и даже после отбывания срока, ей прийдется еще 3 года находиться под наблюдением. В приговоре был учтен и отказ руководительницы Theranos взять на себя ответственность за мошенничество.

Элизабет Холмс возглавляла компанию Theranos, которая обещала произвести крупнейшую революцию в медицинской промышленности, проведя более 240 тестов по одной капле крови. Но в результате это все оказалось лишь мыльным пузырем, и технология не работала и давала лишь неточные результаты.

Суд признал Элизабет Холмс  виновной по трем пунктам обвинения в мошенниче. стве с электронной почтой и одном пункте обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества. Прокуроры попросили судью назначить ей 15 лет заключения и выплатить жертвам более $800 миллионов.

В свою очередь адвокаты Холмс уже подали документ объемом в 82 страницы, в котором аргументировали, почему она должна получить более мягкое наказание в виде 18 месяцев домашнего ареста и общественные работы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link