Новость

Google и Microsoft отчитались за третий финансовый квартал 2022 года
Google, Microsoft, Новости

Google и Microsoft отчитались за третий финансовый квартал 2022 года

Начинается довольно интересный период, ведь в данный момент крупнейшие компании начинают публиковать свои финансовой отчётности за третий квартал 2022 года. Одними из первых стала компания Google (Alphabet) и Microsoft.

За прошедший квартал, компания Alphabet заработала 69,092 млрд долларов и получила прибыль в  размере 13,91 млрд долларов. Что на 6% больше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Основная выручка компании приходится на рекламу, именно благодаря ней, было заработано 54,482 млрд долларов. Все сервисы принесли 6,895 млрд долларов, а облачные проекты принесли 6,868 млрд. Также присутствует дополнительная графа «другие направления», благодаря которой было заработано еще 209 млн долларов.

Компания Microsoft в свою очередь может похвастаться выручкой в 50,122 млрд долларов, что на 11% больше, чем аналогичный показатель годом ранее. Чистая прибыль при этом составила 17,556 млрд долларов, что увы на 14% меньше, чем годом ранее. Данное уменьшение связано с падением продаж компьютеров по всему миру, так как доходы Microsoft от продаж лицензий Windows производителям упали на 15%. Но не один этим компания живет, ведь у них есть и другие подразделения, в которых присутствует значительный рост: Microsoft Cloud (+24%), Azure (+35%) и Dynamics 365 (+24%). Также выросла на 2% выручка от продаж устройств линейки Surface.

Помимо этого, компания похвасталась своими показателями роста сервиса Xbox Cloud Gaming. Так как в данный момент количество пользователей сервисом перевалило ща 20 млн человек, а количество пользователей подписок PC Game Pass выросло за год на 159%.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link