Новость

Tesla показала робота Optimus
Tesla, Интересное, Новинки, Новости

Tesla показала робота Optimus

Компания Tesla в рамках своей презентации Tesla 2022 AI Day, представила прототип человекоподобного робота Optimus, об это лично на презентации рассказал гендиректор Tesla Илон Маск. В данном роботе задействованы датчики и технологии, которые задействованы в «автопилоте» Tesla.

Первый прототип под кодовым именем Bumble C, не имеет внешней обшивки, но способен ходить и махать руками. По словам Илона Маска, эта версия робота впервые действует без поддержки, и в реальности она умеет гораздо больше. Также показали и второй прототип робота, который визуально близкий к серийному, ведь он облачён в корпус. Но к сожалению пока он не способен ходить, поэтому его продемонстрировали на подставке.

Сам робот оснащен чипсетом SoC Tesla, модулями Wi-Fi и LTE, а также аккумулятором на 2,3 кВт/ч. Все движения робота руками обеспечивают 28 приводами по 11 осям. Встроенный алгоритм способен определить движения людей и воспроизвести их механизмами робота.

Илон Маск называет данного робота самый важным проектом компании этого года. Он считает что в будущем робототехническое направление может стать более важным направлением компании Tesla, даже чем электроавтомобили. Роботов планируют начать производить со следующего года, и стоимость одного экземпляра должно составить менее 20 000 долларов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link