Новость

На чем зарабатывают мессенджеры? Мифы о сливе данных
Архив

На чем зарабатывают мессенджеры? Мифы о сливе данных

Хотите узнать, на чем зарабатывают мессенджеры? Всем привет, друзья! В нашей жизни очень много конспирологических теорий, которые основаны только на том, что мы не можем объяснить каких-то вещей. И самой большой загадкой цифрового мира является существование бесплатных мессенджеров.

Разработка и техническая поддержка мессенджера стоит денег. Однако с нас этих денег не берут для пользования. Более того, постоянно появляются новые мессенджеры. Их рекламируют за деньги: «Пожалуйста, только скачай меня!».

Кому пришло в голову создавать инструмент, который достается человеку бесплатно, избавляет его от необходимости платить за смс. Некоторые мессенджеры предоставляют бесконечное облачное хранилище файлов в избранном. И все это совершенно бесплатно. Давайте рассмотрим несколько способов, как мессенджер может заработать деньги. Некоторые из них- полный бред. Некоторые — чистая правда.

Мессенджеры продают Ваши данные рекламодателям?

Есть такое мнение, что всякие WhatsApp и Telegram собирают информацию из наших с Вами чатов и передают рекламодателям. Мол, если ты беседовал с другом о новом смартфоне, то уже завтра Мвидео и DNS завалят тебя контекстной рекламой. Звучит правдоподобно, но это миф.

  • Во-первых, проанализировать тонны переписок, которые происходят в мессенджерах каждую секунду, очень сложно и дорого. Такая процедура выйдет гораздо дороже, чем рекламодатель будет готов заплатить за выборку. И как понять, человек реально хочет купить дом или обсуждает дом в игре SimCity? Это слишком холодная база, чтобы продавать ее за деньги.
  • Во-вторых, если бы было замечено, что мессенджеры распространяют переписки, ими мало бы кто пользовался. Если сегодня я общаюсь на тему Xbox, а потом постоянно вижу рекламу его, я удаляю мессенджер и поднимаю вой на весь интернет. И я такой буду не один.

Вся эта чушь про сливы данных появилась, когда Telegram попытались запретить в России из-за отказа дать ключи шифрования спецслужбам. Да, наши переписки из любого мессенджера могут быть расшифрованы, если возникнет подозрение на совершение противоправных действий. Причем не только для стороны обвинения, но и для формирования алиби в случае чего. Однако расшифровать Ваши данные не могут по щелчку пальцев, Ваша конфиденциальность будет раскрыта только по решению суда, как ордер на обыск.

Поэтому если Вы не занимаетесь преступной деятельностью, то читать Ваши сообщения, чтобы продать Ваши вкусовые предпочтения в автомобилях, никто не будет. Успокойтесь.

Заработок на рекламе

Павел Дуров много лет спонсировал Telegram из своего кармана, однако сейчас в сообществах этого мессенджера мы можем видеть рекламу. И это уже настоящий заработок, который практикует не только Telegram, но и Viber. В Viber рекламы вообще очень много.

Видимо, копилка гения программирования начала значительно уменьшаться, и альтруизм потихоньку закончился. В рекламе я не вижу ничего плохого, я сам на ней зарабатываю, так что надо просто смириться с этой данностью.

Самый большой доход — интеграции

На чем зарабатывают мессенджеры? На рекламе. Но реклама — это лишь верхушка айсберга. До сих пор рекламы нет в мессенджере WhatsApp от Facebook, который являтся самым популярным мессенджером в России, как минимум.

Как вы считаете, почему самый популярный мессенджер отказывается от рекламы? Разумеется, потому, что у него есть куда более крутой метод получения дохода — интеграции.

Мессенджеры не могут продать Ваши данные, но они могут предоставить компаниям услугу по внедрению WhatsApp в бизнес. Они приходят и говорят, у нас миллиарды пользователей, и среди этих пользователей есть Ваши клиенты. Они придут к Вам на сайт и с удовольствием напишут не в чат компании, а в WhatsApp. Когда клиент запишется на стрижку, Вы пришлете ему уведомление в WhatsApp. Когда захотите получить отзыв о пиццерии, Вы сможете получить его с помощью WhatsApp.

И каждая компания, которая заботится о лояльности клиентов, покупает такую интеграцию за огромны деньги. Просто чтобы прикоснуться к сервису, которым пользуется огромное количество их клиентов. Именно для этого мессенджеры рекламируются и заводят под свое крыло такое количество людей. Мы им нужны как база, с которой захотят поработать бизнесмены в плане общения и продаж. Они не узнают о Ваших потребностях, Вы сами придете и все расскажете им в мессенджер.

На чем зарабатывают мессенджеры: Выводы

Как видите, никакого чуда не произошло, мы с Вами — это база подписчиков, которая является активом любого мессенджера. И этот актив монетизируется. Бизнесмены покупают не нас с Вами, а возможность с нами пообщаться в удобном сервисе.

Надеюсь эта информация была для Вас интересной и полезной, пишите в комментариях свое мнение, увидимся в других материалах. До новых встреч!

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link