Новость

Человек-Паук: Нет пути домой — Отзыв
Архив

Человек-Паук: Нет пути домой — Отзыв

Итак, Человек-Паук: Нет пути домой, отзыв о фильме в видео и текстовом формате. Предупреждаю, будут спойлеры, так что если еще не смотрели — закрывайте видео и статью. Перед нами одна из самых ожидаемых и кассовых кинокартин 2021 года. Фильм, который объединяет в себе 3-х пауков, в кат-сцене видим Венома, паука раскрыли, а Бенедикт Камбербетч страдает от подростковой глупости на протяжении 2-х часов.

Краткое содержание фильма (спойлеры)

Фильм начинается с того, что Мистерио раскрывает личность Человека-паука, и весь город сходит с ума по этому поводу. При том, что на самом деле Питера Паркера явно весь город не знал. И большей части людей должно быть все равно, кто скрывается под маской. Если бы Вы прямо сейчас узнали, кто на самом деле был Джеком-Потрошителем, Вы бы вряд ли сильно волновались по этому поводу. Просто потому что это не Ваш дед. А потому — какая разница?

Так или иначе, у Питера и его друзей возникают проблемы на фоне деанона. Их не принимают в колледж, народ их преследует. И Питер решил обратиться к доктору Стрэнджу, чтобы о нем забыли все. Или все, кроме его друзей. Или все, кроме других друзей и еще нескольких человек. В процессе пубертатных метаний Питер портит заклинание и вместо того, чтобы заставить людей забыть о себе, он привлекает в мир всех персонажей со всех миров, кто знает о том, что Питер Паркер — это человек паук.

И тут начинается непосредственно ностальгический коллапс. Появляется доктор Осьминог, Зеленый гоблин, Песочный человек, Ящер и Электро. Все они жаждут убить Питера Паркера из актуальной реальности. Доктор Стрендж хочет отправить их обратно, а Питер уверен, что уродцев можно вылечить от злобы. Питер закрывает доктора Стренджа в зеркальной комнате и пытается разработать вакцину от злобы наших антагонистов. И все шло хорошо, пока разумом Нормана Осборна не завладел Зеленый Гоблин и не устроил резню. Для дальнейшей битвы из параллельных реальностей приходят 2 других, старых добрых и нежных, Человека-паука. В конце они всех победили. Но заклинание порвало мир вклочья, и Питеру все же пришлось заставить весь мир забыть о своем существовании, в том числе своих друзей и даму сердца.

Что понравилось

Фильм очень красиво снят, особенно если посмотреть на первую половину фильма. Зеркальная комната Доктора Стрэнджа — это вообще отдельный вид искусства. Я бы назвал ее “Начало” на максималках. Под конец фильма все выглядит не так красиво, потому что кульминационная битва происходит в кромешной темноте. Но динамика, сцены полетов и общая картинка — это настоящий восторг!

Сюжет

Конечно, сюжет этого фильма нельзя сравнивать с серьезными картинами, это подростковое кино. Но для него сюжет вполне адекватный. Повествуется он интересно, с юмором, с сюжетными поворотами и своей логикой. Если бы не некоторые печальные моменты, о которых мы поговорим позже, я бы назвал сюжет этого “паука” просто отличным.

Джей Джона Джеймсон

Особо колоритный персонаж, который по “Лору” ненавидит Человека-Паука до глубины души. В этом фильме ему дали много экранного времени, и он заполнил его совершенно правильно. Каждое его появление — событие и улыбка, потому что актер невероятно харизматичен, попадает в образ на все 100%.

Зеленый Гоблин

Самый харизматичный и интересный антагонист этого фильма. Без него не было бы ни сюжета, ни наполненности. Дефо сыграл великолепно, и за ним было очень интересно наблюдать. Даже пауки стерлись на его фоне. И очень здорово, что сюжетный твист связан именно с ним.

Что не понравилось

Знаете, иногда я прихожу к выводу, что прошлое должно оставаться в прошлом. Лично мне совершенно не понравилось появление 3-х пауков. Связано это с тем, что Магуайр и Гарфилд уже откровенно старые для подобной роли. И воспринимать выпускание паутины из их запястий лично у меня вызывает исключительно испанский стыд.

Плюс к этому, абсолютно все кадры с предыдущими пауками не являются самостоятельными, а давят на ностальгию. Даже появление Тоби выглядит, как явление Христа народу. Куча отсылок к предыдущим фильмам, куча фраз, на которые зритель должен убедительно кивнуть.  Это не нужно для повествования, это бесполезно для развития сюжета или целостности миров. Это сделано только для зрителя, которому нравятся старые фильмы.

И еще момент. Человек-Паук с Томом Холландом — это подростковый приключенческий экшен с большим количеством шуток. И они работают в рамках актеров, которые в фильме представлены. Но старые фильмы не были такими. И когда искрометные шутки, как из рога изобилия выстреливают с Тоби и Эндрю, они выглядят глупо и неловко. Это исключительно мое мнение.

Драма

К большому сожалению, авторы решили увеличить хронометраж за счет большого количества, избыточного количества драматических сцен. И можно было бы их понять, если бы актеры были более опытные. Том Холланд, при всем уважении, не настолько хорошо играет, чтобы мы с Вами 40 минут наблюдали его переживания. Их любовь с ЭмДжей — это очень мило, но совершенно не глубоко. И это нормально, они подростки. Но авторы фильма пытались давить слезу зрителя, которая не давится. Все эти долгие терзания лично у меня вызывали только зевоту.

Выводы

Хороший ли фильм? Я бы поставил ему субъективную оценку 4-. Потому что снят фильм очень красиво, чего стоят сцены в зеркальной комнате. К графике никаких претензий. Сюжет достойный человека-паука, юмор на уровне. Если бы так сильно не затянули и не превратили появление старых персонажей в фарс и клоунаду, то я бы откровенно поставил фильму твердые 5 баллов. А вы пишите в комментариях, что думаете по поводу этого фильма.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link