Новость

Зачем читать книги?
Архив

Зачем читать книги?

Привет, друзья! В этой статье я хочу ответить на вопрос «Зачем читать книги» в современном мире. И нужно ли вообще читать. Откуда появилось такое мнение, что книги гораздо лучше фильмов и компьютерных игр? На самом деле все не так просто, давайте разбираться предметно.

Книга — это хорошо?

Нет. Мнение о том, что чтение всегда приносит пользу человеку — ошибочно. Иногда этот догмат не только не помогает улучшить качество жизни, но и приносит сильный вред. Предположим, человек решает для себя, что надо бы начать читать книги. Но поскольку серьезная литература воспринимается не так легко, человек выбирает для начала легкие и ненавязчивые детективы, вроде Дарьи Донцовой.

Зачем читать книги

Нет ничего плохого в легких развлечениях, только опасность легкой бульварной литературы состоит в том, что человек считает, будто приносит пользу своему интеллектуальному багажу. А потому даже не пытается ограничить поступление мусора в свою голову. И поглощение таких книг может сильно испортить читательский вкус. После большого количества беллетристики будет крайне сложно обращаться к серьезным и действительно полезным книгам.

Зачем читать книги, если я не люблю?

Не любите — не читайте! Серьезно. Книга — это всего лишь один из способов получения информации. Да, у них есть свои преимущества перед фильмами и книгами, о которых мы поговорим немного позже, но они не настолько важны.

Книги или фильмы?

Во времена, когда не было телевидения, компьютерных игр и сериалов, книга была чуть ли не единственным развлечением. Читали все, кто мог себе позволить купить литературу. А потому создается стойкое ощущение, что сегодня люди стали менее культурными, потому что не читают. На самом деле, если бы 100 лет назад существовал Netflix и Кинопоиск HD, читающих было бы намного меньше.

Вы можете культурно развиваться за счет просмотра документальных фильмов и качественных художественных фильмов. Есть очень хорошие компьютерные игры, есть музыка. Не надо заставлять себя делать то, к чему совершенно не лежит душа. Если хотите полюбить чтение — дело другое. Но если Вы не хотите, а Вам все вокруг говорят, что чтение необходимо — это бред.

Преимущества чтения

У чтения книг, опять же хороших, есть некоторые преимущества перед фильмами и играми. Это развитие фантазии, словарного запаса и грамотности. В книге мы не видим визуального повествования, только буквы и мысли автора. Мы представляем персонажей, ситуации, в которых они находятся. Читатель сам в голове создает мир, который придумал автор. И кстати, мир, придуманный автором, может совершенно не сходиться с тем, что придумает читатель.

Я читать люблю, для меня это спокойное, размеренное развлечение, которое успокаивает. Я не могу читать в общественном транспорте или на бегу. Я выделяю на этот процесс время и получаю удовольствие от погружения в те вселенные, в которые я никогда не смогу попасть в реальной жизни. И этих эмоций мне не дадут фильмы с сериалами, хотя смотреть я их также люблю.

Кому читать обязательно?

Как я уже сказал, в современном мире разнообразия информации, чтение — это выбор человека, но никак не обязательство для того, чтобы стать умным. Однако, я бы дал рекомендацию читать, исходя из личного опыта, следующим категориям граждан:

  • Журналистам, блогерам, копирайтерам — по очевидным причинам, грамотность;
  • Людям, которые плохо изъясняются, и им это мешает качественно жить;

Зачем читать книги? Выводы

Если Вы учитесь в школе, и Вас заставляют читать — никуда не деться от этого. Если же Вас во взрослом возрасте интересует вопрос » Зачем читать книги «, то ответ будет: для повышения словарного запаса, улучшения грамотности и развития фантазии. А также, безусловно, для получения удовольствия, если Вы способы получать от литературы это самое удовольствие.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link