Новость

Valve представили портативную консоль Steam Deck
Steam, Valve, Игры, Интересное, Новинки, Новости

Valve представили портативную консоль Steam Deck

Ранее мы писали что в сети ходили слухи о выходе новой портативной консоли от компании Valve, и вот, на днях компания Valve представила новую портативную консоль, которая составит конкуренцию Nintendo Switch.

Новая консоль получила четырехъядерный процессор AMD Zen 2 и графику AMD RDNA 2. Оперативную память в свою очередь получит 16 ГБ LPDDR5 и встроенный накопитель объемом 64 ГБ (eMMC), 256 ГБ (NVMe SSD) или 512 ГБ (NVMe SSD), с поддержкой расширения памяти при помощи microSD накопителей.

Само устройство получили дисплей диагональю 7 дюймов и разрешением 1280х800 точек, за автономность будет отвечать акумулятор емкостью 40 Вт*ч, которого хватит по словам компании на несколько часов игры. Играя супер простые 2D игры, консоль сможет проработать до 7-8 часов, так же как пример привели игру Portal 2, в которую можно играть на данной консоли до 4 часов, а с ограничением частоты и все 5-6 часов.

Консоль так-же получила довольно внушительный список различным вариантов управления, так в консоле присутствуют: два стика, два трекпада, кнопки ABXY, две пары триггеров, четыре клавиши на тыльной панели и крестовина, так-же в консоль встроили еще и гироскоп для управления движением.

Сама консоль будет работать полностью на SteamOS, работающей на базе Linux, но с поддержкой Proton для запуска Windows-игр на SteamOS. Так-же пользователи смогут играть не только в игры которые у них есть в Steam, но и пользоваться играми и из других магазинов игр. Так-же присутствует возможность установки программ и пользоваться браузером. К консоли можно будет так-же подключать и монитор, клавиатуру и мышку, что в результате превратит консоль в практически полноценный игровой ПК.

Так-же, к самой консоли будет продаваться отдельно док-станция, которая позволит подключать Steam Deck к телевизору с помощью DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0. Так-же на самой док-станции присутствуют разъемы RJ45, USB-C для подключения к приставке, USB-A 3.1 и два USB-A 2.0. В консоли присутствует Bluetooth, что позволит подключать к консоли беспроводные наушники.

Стоимость самой базовой версии Steam Deck с объемом памяти будет составлять $399, модель на 256 ГБ обойдется уже $529, а за модель на 512 ГБ компания будет просить $649.

Похожие новости

Добавить комментарий

Необходимые поля отмечены *


Share via
Copy link